skip to content
Anmeldung

Jahresplaner

Seite drucken

 

Schulinterne Termine
2018/19
Unterrichtsfreie Zeit
2018/19
           Erster Ferientag --> letzter Ferientag
September:
 
10.09.     Elternabend der 1. Klassen (17.00 Uhr)
11.09.     1. Schultag
18.09.     Elternabend der 2. Klassen (19.00 Uhr)
19.09.     Elternabend der 3. Klassen (19.00 Uhr)
20.09.     Elternabend der 4. Klassen (19.00 Uhr)
26.09.     WIM-Feier für 3. + 4. Klassen (9.45 Uhr)
27.09.     Elternabend der 1. Klassen (19.00 Uhr)
 
 
Oktober:
 

04.10.     Meldung der Kandidaten für die Elternbeiratswahlen

08.10.-15.10.     Wahl des Elternbeirates (Online oder Wahlzettel)

10.10.     MÖHRLI

17.10.     Schulmeisterschaft Mathematik (4. Klassen)

18.10.     1. Sitzung des Elternbeirats (19 Uhr)

24.10.     WIM-Feier für 1. + 2. Klassen (10.50 Uhr)

 
 
 
 
 Tag der deutschen Einheit--> 03.10.
 
 
 
November:
 
13.11.     Kreismeisterschaft Mathematik (Schulsieger 4. Klassen)
14.11.     MÖHRLI
22.11.     Elternabend 4. Klassen: Information Übertritt
26.11.     Elternabend KITA Wald: 17.30 Uhr
 
 
 
 
Herbstferien            29.10.  --> 02.11.
 
Buß- und Bettag     21.11. (kein Unterricht!)
Dezember:
 
03.12.      Elternabend KITA Winkels (Kleine Strolche): 19.00 Uhr
04.12.      Elternabend Kliegl-KITA: 19.00 Uhr
05.12.      WIM-Feier für 1. + 2. Klassen (10.50 Uhr)
06.12.      Nikolaus besucht die 1. Klassen
11.12.      Frühschicht Advent (1.-4. Kl.; Turnhalle; 7.15 Uhr)
12.12.      MÖHRLI
12.12.      WIM-Feier für 3. + 4. Klassen (9.45 Uhr)
20.12.      Projekttag Weihnachten
21.12.      Unterrichtsende um 11.15 Uhr
 
 
 
 
 
  
 
Weihnachtsferien    27.12. --> 04.01.
Januar:
 
15.01.      Elternabend Sinnberg-KITA: 16.00 Uhr
16.01.      MÖHRLI
18.01.      Ausgabe des Leistungsberichts (nur 4. Klassen)
21.01.      Elternabend KITA Hausen: 19.00 Uhr
30.01.      WIM-Feier für 1. + 2. Klassen (10.50 Uhr)

 
 
Februar
 
13.02.      MÖHRLI
27.02.      WIM-Feier für 3. + 4. Klassen (9.45 Uhr)
28.02.      WIM-Feier für 1.+ 2. Klassen (10.50 Uhr, Turnhalle)
 
 
 
 

März

 

01.03.      Faschingsgaudi in der Bayernhalle

20.03.      MÖHRLI

20.03.      Hallenfußball Mädchen in Hammelburg (3.+4. Klassen)

14.03.      Infoveranstaltung neue Ganztagsklasse (17 Uhr)

21.03.      Schuleinschreibung (9-17 Uhr)

 

 
 Winterferien             04.03. --> 08.03.
  
 
 
 
 
April:

 

10.04.      MÖHRLI
11.04.      Kreismeisterschaft Schwimmen (3.+4. Klassen)
 
 
 
 
Osterferien              15.04.  --> 26.04.
Mai:
 
02.05.     Ausgabe der Übertrittszeugnisse
06.-10.05.: Anmeldung an Gymn und RS
08.05.     Orientierungsarbeiten (2. Kl) + Vergleichsarbeiten (3. Kl, D I)
10.05.     Vergleichsarbeiten (3. Kl.; D II)
14.05.     Vergleichsarbeiten (3. Kl.; Mathematik)
14.05 - 16.05.: Probeunterricht an Gymn und RS
15.05.     MÖHRLI
23.05.     Basketballfest für Klassen (3.+4. Jgst.)
31.05.     LAUFTAG (Ersatztermin:.06.06.)
 
 
 
 
  
Maifeiertag -->  01.05.
 
 
 
 
Christi Himmelfahrt --> 30.05.
 
Juni
 
06.06.      Ersatztermin Lauftag
27.06.      Schulmeisterschaft Fußball (3. Kl.)
28.06.      Schulmeisterschaft Fußball (4. Kl.) + Endspiel
 

 

 
 
.Pfingstferien            11.06.  --> 21.06.
Juli:
 
03.07.      Bundesjugendspiele Leichtathletik (2.-4. Klassen; Sportpark)
03.07.      Spielefest für die 1. Klassen
03.07.      Informationsabend Schulneulinge (17 Uhr)
04.07.      Fußball Kreismeisterschaft (für Schulsieger, 13.30 Uhr)
04.07.      Vorlesewettbewerb 2. Klassen
10.07.      MÖHRLI
23.07.      Kreismeisterschaft Leichtathletik in Oberthulba
24.07.      Abschlussgottesdienst 1. - 3. Klassen
25.07.      Abschlussgottesdienst 4. Klassen (Jakobuskirche)
26.07.      Ausgabe der Jahreszeugnisse
26.07.      Verabschiedung der Viertklässler (10.15 Uhr)
26.07.:     Unterrichtsende: 10.30 Uhr
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Sommerferien        29.07.  --> 09.09.

 

Der Terminplan wird im Laufe des Schuljahres stets aktualisiert und ergänzt. Auch Terminverschiebungen können eintreten.

 

Aktueller Stand vom 19.11.2018